Mercoledì, Febbraio 20, 2019
Pin It

La parrocchia è stata eratta il 2 Febbraio 1944 da Mons. Giuseppe La Nave, all'epoca era Ministro Provinciale padre Agostino Castrillo.

1944 Febbraio - 5 Ottobre 1949 fra Emilio Racanelli  ( immissione Canonica il 19 Marzo 1944)
5 Ottobre 1949-Luglio 1952 fra Albano Bonaventura (I Mandato)
Agosto 1952-Agosto 1961 fra Egidio Costantino
Settembre 1961-Luglio 1964 fra Virgilio Ciaburri
Agosto 1964 -Settembre 1965 fra Innocenzo Maiorano
Ottobre 1965-Settembre1970 fra Michele Iascone
Ottobre 1970- Febbraio 1975 fra Albano Bonaventura (II mandato)
Marzo 1975-Agosto1994 fra Vincenzo de Filippis
Settembre1994- Agosto1997 fra Nicola Andreola (Immissione Canonica 20 Ottobre 1994)
Settembre1997- Agosto 2009 fra Pio Capri  (Immissione Canonica 22 Novembre 1997)
Settembre 2009 - 31 Agosto 2012 fra Vito Nicola Bracone (Immissione Canonica 11 Ottobre 2009)
20 Settembre 2012 - fra Rocco Iacovelli (Immissione Canonica 13 Ottobre 2012)