Mercoledì, Febbraio 20, 2019
Pin It

Il Programma della Festa di Sant'Antonio - Giugno 2017

Tredicina Animata da fra Giovanni Dicosola, ofm

31Maggio 2017 – Apertura della Solenne Tredicina
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco p. Rocco Iacovelli
Chiusura Anno Catechistico – Preghiera di ringraziamento dei bambini e ragazzi
Accensione della Lampada Votiva dinnanzi al Santo.

1 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica
ore 20.30 A Tavola con Gesù: Adorazione Eucaristica in Oratorio
presieduta da Mons. Gianni Massaro, vicario della diocesi di Andria
a seguire Agape Fraternam

3 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica con i fratelli ammalati e processione Eucaristica in Chiesa

4 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica
ore 20.30 Cinema sotte le stelle in Oratorio Parrocchiale

7 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica per tutti gli Studenti
ore 20.0 Memoria Allessandro – partita di calcio per i giovani e adulti in memoria di Alessandro Quacquerelli- raccolta fondi in favore dell’Associazione AGAPE

8 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica e Benedizione dei Bambini
ore 20.30 Ciao Darwin – Gara competitiva per ragazzi- giovani e adulti in oratorio

9 Giugno -Il pane di Sant’Antonio-
Giornata di Solidarietà per i Bisognosi
raccolta nella Sala San Francesco dalle 09.00 alle 12.330 e dalle 17.00 alle 21.30
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica
ore 21.00 Serata A cura della scuola Alma-latina

10 Giugno
ore 18.50 Corona Francescana e tredicina presso Oleificio “I Tre Campanili”
ore 19.30 Celebrazione Eucaristica presieduta dal padre Donato Sardella, ofm
vicario provinciale della Provincia dei frati minori di puglia e Molise
Messa per tutti i commercianti e artigiani

11 Giugno -Domenica
Ore 08.30 Santa Messa in Oratorio e Benedizione dei Ciclisti

ore 09.30 Partenza dalla XXXIV° Edizione della Biciclettata Ecologica
Itinerario: Partenza da via padre Savarese, piazza S. Maria Vetere, via Gen Arimondi,Via Brunforte,Via Pietro I° Normanno,Via S.S. Salvatore, Sp 43 Andria-Montegrosso, Strada Comunale Troianelli (Sosta e Riposo)
Ritorno per La SC Troianelli, Sp43 direzione Andria,Via Appia Traiana per Corato, Via Vecchia Spinazzola;Via Castel del Monte, via Padre Savarese,p,zza S.Maria Vetere.

Ore 18.00 Corteo Storico sul Santo di Padova
Itinerario:
Piazza Santa Maria Vetere, via padre Savarese, via Cap. Nicola Cicco, via Tenente Ragno, Via Domenico Bolognese, Via Prof Riccardo Jannuzzi, Via Generale Arimondi, Via Brunforte, Via de Deo, via Annunziata, piazza Porta la Barra, via Orsini, piazza Ruggero VII, Via Onofrio Jannuzzi, piazza Imbriani, via De Gasperi, via Bovio, piazza Umberto I, pendio San Lorenzo, via Porta Nuova, via Manthonè, piazza Porta la Barra, via Santa Maria Vetere, Chiesa
Ore 19.00 Celebrazione Eucaristica in Chiesa
ore 20.00 Serata Medioevale

12 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana e tredicina
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica presieduta da Mons. Nicola De Ruvo
ore 20.30 Solenne Transito di Sant’Antonio
Benedizione dei portatori e delle portatrici del Santo
Processione con la reliquia nella Casa di Riposo San Giuseppe

13 Giugno – Solennità di Sant’Antonio
ore 07.00 Canto Solenne delle Lodi
ore 07.30 – 09.00 Sante Messe
ore 18.30 Corona Francescana e
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica presieduta da Sua Ecc.za Mons. Luigi Mansi Vescovo di Andria
Ore 20.00 In Oratorio Famiglie in Festa
ore 21.30 Spettacolo Pirotecnico

14 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica in via Priorelli (tratto tra via Mastropasqua e Via Santa Maria Vetere)

15 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica in via Partigiani Andriesi (tra via Cap Nicola Cicco e Via Bolognese)
ore 21.00 Cene Medioevale (Sala Santa Elisabetta) partecipazione previa prenotazione e acquisto biglietto

16 Giugno
ore 18.30 Corona Francescana
ore 19.00 Celebrazione Eucaristica in via Avvocato Giuseppe Ceci (tratto tra Via Sacc e Lotti e Via Med. D’Oro Lorusso)
Benedizione di Coloro che portano il nome di Antonio

17 Giugno
ore 09.00 Santa Messa
Giro Bandistico Città di Bitetto per le vie del quartiere
Ore 17.00 La banda musicale in piazza Santa Maria Vetere
Ore 18.00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal M.R.P Alessandro Mastromatteo ministro provinciale dei Frati Minori di Puglia Molise

Processione Ore 18.45:
Piazza Santa Maria Vetere, Via Generale Arimondi,Via Carlo Broschi, via Avvocato Vito Sgarra, via Tenete Falco, via Medaglia d'oro Lorusso, via Prof Riccardo Jannuzzi, via Capitan Nicola Cicco, via padre Savarese, via Baldissera, via Maggior Galliano, Chiesa
Al rientro della processione Spettacolo Pirotecnico
ore 21.30 “Nan z capesc chiù nund ” Commedia in vernacolo Andriese a cura dei Giovani e Adulti della Parrocchia.
A Seguire Estrazione Biglietti Lotteria della Festa