Lunedì, Giugno 25, 2018

30 maggio (mercoledì): INIZIO DELLA SOLENNE TREDICINA

ore 18.20 Corona Francescana e Tredicina in via CARLO BROSCHI

ore 19.00 S. Messa presieduta dal parroco, fr. Rocco Iacovelli

31 maggio (giovedì):

ore 18.20 Corona Francescana, Tredicina e S. Messa in via DEL MASTRO

1 giugno (venerdì):

ore 18.20 Corona Francescana, Tredicina e S. Messa in via LABROCA

2 giugno (sabato): Accensione della Lampada Votiva dinanzi al Santo presiede il Rev. don Antonio TUCCI, Cappellano Casa di Riposo S. Giuseppe

3 giugno (domenica): SOLENNITA' del CORPUS DOMINI

ore 11.30 S. Messa presieduta da S. Ecc.za Mons. LUIGI MANSI, Vescovo e amministrazione del Sacramento della Cresima

ore 19.00 S. Messa cittadina e Processione Eucaristica

4-6 giugno: TREDICINA ANIMATA DA FR. MIMMO CASULLI, ofm

4 giugno (lunedì):

ore 19.00 S. Messa e benedizione dei GIOVANI e degli STUDENTI

5 giugno (martedì): IL PANE DI S. ANTONIO giornata di solidarietà per i bisognosi

ore 09.00 - 12.30;  ore 17.00 alle 21.30 raccolta nella sala S. Francesco

ore 19.00  S. Messa per il mondo della Carità

ore 20.30 CINEMA SOTTO LE STELLE nell'oratorio parrocchiale

6 giugno (mercoledì): ore 19.00   MESSA in suffragio di P. VINCENZO e P. PIO, parroci emeriti

7-9 giugno: TREDICINA ANIMATA DA FR. MARCO VALLETTA, ofm

7 giugno (giovedì):

ore 19.00  S. Messa e benedizione di COLORO CHE PORTANO IL NOME DI ANTONIO

ore 20.30  A TAVOLA CON GESU' Adorazione Eucaristica in oratorio presieduta da Fr. Marco Valletta
a seguire: Agape fraterna per le famiglie

8 giugno (venerdì): SOLENNITA' del S. CUORE DI GESU'

ore 09.00 S. Messa ed Esposizione Eucaristica fino alle ore 18

ore 19.00 S. Messa per i fratelli AMMALATI e Processione Eucaristica in chiesa

ore 20.30 MEMORIAL ALESSANDRO
partita di calcio per giovani e adulti in memoria di Alessandro Quacquarelli raccolta fondi in favore dell'associazione AGAPE

9 giugno (sabato): SOLENNITA' di S. RICCARDO

ore 21.00 "Ca la rout aggioir" Commedia Teatrale in vernacolo andriese a cura dei giovani e adulti sulla piazza.

10-12 giugno: TREDICINA ANIMATA DA don MAURO DIBENEDETTO, parroco Basilica S. Sepolcro in Barletta

10 giugno (domenica):

ore 8.30 S. Messa in oratorio e benedizione dei CICLISTI
ore 9.30 Partenza della BICICLETTATA XXXV° edizione

Itinerario: Partenza da via padre Savarese, piazza S. Maria Vetere, via Gen.Arimondi,Via A. Brunforte,Via Pietro I° Normanno,Via S.S. Salvatore, Sp 43 Andria-Montegrosso, Strada Comunale Troianelli (Sosta e Riposo)
Ritorno per La SC Troianelli, Sp43 direzione Andria,Via Appia Traiana per Corato, Via Vecchia Spinazzola;Via Castel del Monte, via Padre Savarese,p,zzaS.Maria Vetere
.

ore 11.30  S. Messa presieduta da S. Ecc.za Mons. LUIGI MANSI, Vescovo e amministrazione del Sacramento della Cresima
ore 18.00 CORTEO STORICO SUL SANTO di PADOVA. IX Edizione
itinerario
Piazza Santa Maria Vetere, via padre Savarese, via Cap. Nicola Cicco, via Tenente Ragno, Via Domenico Bolognese, Via Prof Riccardo Jannuzzi, Via Generale Arimondi, Via Brunforte, Via de Deo, via Annunziata, piazza Porta la Barra, via Orsini, piazza Ruggero VII, Via Onofrio Jannuzzi, piazza Imbriani, via De Gasperi, via Bovio, piazza Umberto I, pendio San Lorenzo, via Porta Nuova, via Manthonè, piazza Porta la Barra, via Santa Maria Vetere, Chiesa
ore 19.00   Tredicina e S. Messa in chiesa
ore 20.00  SERATA MEDIEVALE con degustazione dei prodotti locali

11 giugno (lunedì):
ore 19.00 S. Messa e benedizione dei BAMBINI
ore 20.30 "AI TEMPI NOSTRI" giochi d'epoca per bambini e ragazzi

12 giugno (martedì)

ore 17.00  Giro Bandistico Bassa Musica "L'ARMONIA MOLFETTESE" per le strade

ore 18.20 Corona Francescana e Tredicina

ore 19.00 Celebrazione Eucaristica presso la Casa di Riposo S. Giuseppe e fiaccolata con la Reliquia del Santo verso la chiesa

ore 20.30 SOLENNE TRANSITO DI S. ANTONIO BENEDIZIONE DEI PORTATORI E PORTATRICI DEL SANTO             

13 giugno(mercoledì): SOLENNITA’ DI S. ANTONIO

ore 7.00 Canto solenne delle Lodi

ore 7.30 - 9.00  Ss. Messe

ore 11.30 Messa Solenne e Supplica al Santo di Padova

in mattinata Giro Bandistico CITTA’ DI BITETTO per le vie del quartiere

ore 17.00 Esibizione dell'orchestra musicale in piazza s. Maria Vetere

ore 17.00  Giro Bandistico Bassa Musica "L'ARMONIA MOLFETTESE" per le strade

ore 19.00 Solenne Celebrazione Eucaristica  PREGHIERA PER IL MONDO DEL LAVORO

ore 20.00 PROCESSIONE DEL SANTO per le seguenti vie del quartiere:

piazza s. Maria Vetere, via Magg. Galliano, via Murge, via Di Nanni, via Sinisi, via Saccotelli e Lotti, via Mons. Merra, via Mastropasqua, via Cirillo, via Annunziata, Piazza Porta La Barra, via s. Maria Vetere, chiesa.

Al rientro della processione spettacolo pirotecnico

14 giugno (giovedì)

ore 19.00 S. Messa e benedizione degli ANZIANI

15 giugno (venerdì)

ore 19.00 S. Messa e benedizione dei GENITORI ED EDUCATORI

ore 20.00  "FAMIGLIA: VIA DELLA BELLEZZA" in oratorio: FAMIGLIE IN FESTA serata di animazione e festa guidata dal Rev. don Mimmo MASSARO, Responsabile Diocesano Pastorale Familiare

16 giugno (sabato):

ore 19.00  Celebrazione Eucaristica di RINGRAZIAMENTO e canto del Te Deum presieduta da Mons. Gianni MASSARO, Vicario Generale della Diocesi
ore 20.00 Spettacolo "BULLI E PUPE" farsa brillante in musica dei bambini e ragazzi della Parrocchia
Estrazione dei Biglietti della LOTTERIA della festa

Scarica qui il programma